ЧТО ТАКОЕ ВАРГАН И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

 


Варган - это простой в освоении музыкальный инструмент, который прижимается к зубам, ротовая полость при этом становится резонатором. Звучание управляется артикуляцией рта, языком, диафрагмой, гортанными, горловыми и другими способами. Всё это делает варган очень увлекательным инструментом  для познания собственного тела при помощи звуковых волн и вибраций.


Как играть на варгане?

Самое важное для начала обучения это правильно взять варган в руки и правильно поставить его на зубы. Предлагаем посмотреть наше короткое видео о том как это сделать:


                             

Дальнейшее обучение игре происходит интуитивно, эспериментируя с разными положениями языка, гортани или различными дыхательными приёмами вы будете исследовать собственное тело, наслаждаясь вибрациями, звучанием варгана и исследовать потенциал вашего инструмента.

 

Потенциал

Потенциалом варгана зовётся совокупность характеристик определённым образом влияющих на звучание. Это такие характеристики как: ширина диапазона обертонов (гармоничных тонов сопровождающих основной тон инструмента), протяжность звучания, громкость, сила вибраций ощущаемых во время игры, удобство для удержания и постановки на зубы. Проще говоря – чем больше потенциала у варгана – тем ярче и насыщеннее его звучание, тем удобнее управлять этим звучанием и тем больше приятных и непередоваемых ощущений вы будете получать от игры.


Эти и многие другие характеристики напрямую влияют на цену и ценность отдельного инструмента.


Комментарии
Добавить комментарий
Кристина Волкова
Кристина Волкова
Кристина Волкова
С этим инструментом знакома недавно , но сразу же влюбилась . Жаль не познакомилась с ним раньше . компактный всегда можно взять с собой. Я только начинаю с ним знакомиться и выбираю для себя подходящий.
комментировать