Каким должен быть идеальный, первый варган?

Каким должен быть идеальный, первый варган



Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь каждый кто начал свой путь варганиста в нашем магазине обнаружили что каждый инструмент ощущается по своему, каждым отдельным человеком.


Особенно ярко это выглядит когда заходят двое, выбирают варган третьему человеку в подарок, мы им показываем основы игры, чтобы они могли научить человека правильно и быстро, даём попробовать разные инструменты и тут сталкиваемся с тем, что люди начинают влюбляться в совершенно разные инструменты и так-же совершенно не понимать предпочтения друг друга или другие варганы. Срабатывает "Эффект Гарри Поттера" (как с волшебной палочкой) - в итоге берут подарочный сертификат, ведь тогда человек сможет придти или написать нам, а мы поможем ему испытать этот эффект на себе.


Но некоторые общие черты идеального варгана для новичка мы успели вычленить и воплотить в наших моделях:



  1. Жёсткая рама - правильная жёсткость рамы уменьшает "лязгучесть" инструмента, ведь не каждый человек может с ходу найти ту самую оптимальную силу прижатия варгана к зубам и правильно поставить удар по язычку. Достаточно жётская рама позволяет выставить минимальный зазор между декой и язычоком, для более богатого и управляемого звучания.
  2. Зазор между декой и язычком это тончайший портал в волшебный мир обертонов варгана, чем он меньше и качественнее выведен - тем больше возможностей у инструмента, он чётче и тоньше реагирует на любые приёмы. Но если стремишься создать варган который будет идеальным для новичка, то зазор выводится не в самый минимум на который способен мастер, а делается таким что-бы при максимально богатом звучании, варган прощал грубые ошибки и не часто лязгал.
  3. Доступность - варган инструмент для максимально широкой аудитории, инструмент свободы, творчества, но при этом в наше время он считается достаточно специфическим, так что он должен быть недорогим, но и не слишком дешёвым - ведь всё на чём мастер экономит время при снижении цены - это как раз особенно важные элементы для начинающего варганиста. Лучшие варганы в соотношении цена-качество для начинающих это диапазон примерно 1500-4000 на 2021г.
  4. Удобство - это очень обширный параметр, но особенно хочется выделить форму которая удобно ляжет в руку и мужчине с большими пальцами, и девушке и ребёнку. Скосы для зубов выполненные под правильным углом для того чтобы варган фиксировался на зубах и не ездил.
  5. Жёсткость язычка - варган с слишком мягким язычком будет долго колебаться и в том числе может быть более лязгучим из-за своей мягкости в руках начинающего варганиста который ещё не поставил удар (чтобы он был прямой и проскользающий без размаха). А инструмент с слишком жёстким язычком будет слишком сильно отдавать в челюсть и человек будет быстро уставать от игры на нём. А значит лучше всего варганы с язычком средней жёсткости или умеренно-мягкие.


Ориентируясь на этот опыт мы постарались опираться на эти принципы во всех наших моделях, особенно в наших на данный момент самых бюджетных варганах Кобра и Аэростат. Каждый из них является 100% рекомендацией для начинающих и очень крутым инструментом для варганиста любого уровня игры.


"КОБРА" (Мастерская Варган • Екб)


Познакомиться с ними ближе вы можете на нашем сайте

Аэростат
Кобра 

Быть может вы читаете этот текст в будущем и мы запустили ещё ряд отличных варганов для начинающих по сладкой цене, так что можете смело обращаться к Ивану Гнездо (чат на сайте) - за консультацией, он расскажет о новинках и поможет выбрать варган который идеально подойдёт именно вам. 


А ещё лучше приходите в гости в наш магазин в Екатеринбурге на Ленина 69/3 в любой день с 13 до 20:00 

Приятных вам вибраций! 


Нет комментариев
Добавить комментарий